ドライブ特集-Highest Drive Of Blue Sky-

TOPページ東京都ドライブ特集東京都のドライブコース一覧 > 紅葉の名所・高尾山をめぐる

前へ
次へ

紅葉の名所・高尾山をめぐる

紅葉の名所・高尾山をめぐりませんか。周辺には殿ヶ谷戸庭園、昭和記念公園、武蔵陵墓地、高尾山薬王院、多摩森林科学園、八王子城跡、夕やけ小やけふれあいの里、陣馬山など、見所が点在しています。


コース詳細

中央道・調布IC

(参考コース [到着]--:-- [出発]09:00)

(観光目安時間:)

距離:約8km 都道・国道20号線

殿ヶ谷戸庭園

(参考コース [到着]09:15 [出発]09:45)

殿ヶ谷戸庭園は、1913年から1915年にかけて江口定条の別荘として整備されたのが始まりで、1929年に岩崎彦弥太の別邸となり、1974年に公園として整備された庭園です。(観光目安時間:約30分~1時間)

距離:約8km 都道

昭和記念公園

(参考コース [到着]10:00 [出発]12:45)

国営昭和記念公園は、国が設置した国営公園で総面積は約180haの公園です。1977年に米軍から返還された立川基地の跡地に設置された国営の公園です。(観光目安時間:約1時間~1時間半)

距離:約14km 都道・国道20号線

武蔵陵墓地

(参考コース [到着]13:15 [出発]13:45)

武蔵陵墓地は、大正天皇の多摩陵、貞明皇后の多摩東陵、昭和天皇の武蔵野陵、香淳皇后の武蔵野東陵の、4陵がある墓地です。(観光目安時間:約30分~1時間)

距離:約6km 都道

高尾山薬王院

(参考コース [到着]14:00 [出発]14:15)

高尾山薬王院は、744年に聖武天皇の勅命により、行基によって開かれたといわれているお寺です。現在では成田山、川崎大師とともに、真言宗智山派の三大本山の一つに数えられているお寺です。(観光目安時間:約30分~1時間)

距離:約すぐkm 徒歩

高尾山

(参考コース [到着]14:20 [出発]14:50)

高尾山は、奈良時代に行基によって開山されたといわれており、かつては修験道の道場であったといわれています。標高599mの山頂からは、富士山、丹沢、奥多摩、新宿新都心の高層ビル群などを望むことができます。(観光目安時間:約1時間~1時間半)

距離:約5km 都道・国道20号線

多摩森林科学園

(参考コース [到着]15:00 [出発]15:25)

森林総合研究所多摩森林科学園は、広さ約56haあり、園内には森の科学館、サクラ保存林、樹木園などがあり、春には桜を楽しむことができます。(観光目安時間:約30分~1時間)

距離:約3km 都道

八王子城跡

(参考コース [到着]15:30 [出発]16:00)

八王子城跡は、戦国時代末に北条氏の支城として築城された城址で、城内に八王子権現を祀っていたといわれています。現在では御主殿跡、本丸跡、八王子神社、再現された曳橋などがあります。(観光目安時間:約30分~1時間)

距離:約9km 都道

夕やけ小やけふれあいの里 

(参考コース [到着]16:20 [出発]16:45)

夕やけ小やけふれあいの里は、八王子出身で童謡「夕焼小焼」にちなんだ施設で、園内には芝生広場など、さまざまな施設が点在しています。(観光目安時間:約30分~1時間)

距離:約7km 都道

陣馬山

(参考コース [到着]17:00 [出発]17:40)

陣馬山は、戦国時代に小田原の北条氏と甲斐の武田氏が陣を争ったといわれている標高855mの山です。山頂には白馬の像、茶屋などがあり、大菩薩峠、丹沢、富士山、奥多摩、筑波山、関東平野などを望むことができます。(観光目安時間:約30分~1時間)

距離:約10km 県道

中央道・上野原IC

(参考コース [到着]18:00 [出発]--:--)

(観光目安時間:)


コース周辺の宿泊施設情報

楽天ウェブサービスセンター
※楽天トラベルの東京都・東京西部(武蔵野・三鷹・立川・府中・八王子)・エリアに登録されている宿泊施設を表示しています。


ご利用に関する注意事項

  • 各ドライブコースの走行距離・所要時間は、実際の走行したコース・経由地により異なる場合があります。
  • 各ドライブコースは道路の新規開通や通行止めなど実際の走行ルートとは異なる場合があります。ドライブ前に最新情報をご確認ください。
  • 掲載している観光スポットの営業時間・休業日などの詳細情報につきましてはドライブ前に関係箇所にご確認ください。
  • 運転の際は、制限速度などの道路交通法等を守って、安全運転でドライブを楽しみましょう。

    コースデータ

    出発地: 中央道・調布IC
    到着地: 中央道・上野原IC
    走行距離: 約70km

    コース概要

    旅館・ホテル検索(楽天トラベル)

    都道府県:

    チェックイン(1泊):
     

    ご利用人数:大人

    小学校高学年 小学校低学年

    ご利用部屋数:

    宿泊料金:


    レンタカー予約


    ガソリン価格情報


    gogo.gs


    周辺の天気情報

    ページのトップへ戻る