ドライブ特集-Highest Drive Of Blue Sky-

TOPページ東京都ドライブ特集東京都のドライブコース一覧 > 椿あふれる伊豆大島をめぐる

前へ
次へ

椿あふれる伊豆大島をめぐる

椿あふれる伊豆大島をめぐりませんか。乳ヶ崎、椿トンネル、桜株、筆島、波浮港見晴台、波浮港、千波地層切断面、弘法浜などの景勝地や、春日神社、八幡神社、源為朝の館跡などの史跡など、周辺には見所が点在しています。


コース詳細

大島空港

(参考コース [到着]--:-- [出発]10:00)

(観光目安時間:)

距離:約2km 県道

乳ヶ崎

(参考コース [到着]10:05 [出発]10:30)

乳ヶ崎は、伊豆大島の最北端にある岬で、かつて源為朝が矢を放って追っ手の船を沈めた伝説の残されている岬です。岬からは天城連山や碁石浜、風早崎、野田浜などを望むことができます。(観光目安時間:約15~30分)

距離:約6km 県道

八幡神社

(参考コース [到着]10:45 [出発]11:15)

八幡神社は、農耕と航海安全の神として信仰されている神社で、毎年1月中旬には祭事として手古舞が行われます。(観光目安時間:約15~30分)

距離:約4km 県道

椿トンネル

(参考コース [到着]11:25 [出発]11:50)

椿トンネルは、椿の名所でしられており大島一周道路沿いに約100mに渡って、椿のトンネルが続いています。樹齢約200年の椿もあり、毎年1~3月にかけて見頃となります。(観光目安時間:約15~30分)

距離:約5km 県道

桜株

(参考コース [到着]12:00 [出発]12:20)

桜株は、樹齢約800年以上といわれている大島桜です。幹周約7mの主幹より、太さ1m以上の大枝が四方に成長しています。(観光目安時間:約15~30分)

距離:約12km 県道

筆島

(参考コース [到着]12:45 [出発]13:00)

筆島は、高さ約30mの岩礁で、今から約200万年程前の火山活動の際に、火山の火道で固まった溶岩だといわれています。(観光目安時間:約15~30分)

距離:約5km 県道

波浮港見晴台

(参考コース [到着]13:10 [出発]13:30)

波浮港見晴台は、波浮港の西岸の高台にある見晴らし台で、波浮港を一望することができます。周辺には休憩所や都はるみの歌碑などがあります。(観光目安時間:約15~30分)

距離:約1km 県道

波浮港

(参考コース [到着]13:35 [出発]13:55)

波浮港は、野口雨情作詞、中山晋平作曲の『波浮の港』でも知られている港で、港口には歌碑が立っています。かつての火山の火口湖で、大津波によって海とつながったといわれています。(観光目安時間:約15~30分)

距離:約3km 県道

春日神社

(参考コース [到着]14:00 [出発]14:20)

春日神社は、境内を大小100株以上のイヌマキが茂っている神社です。イヌマキは最大で幹周りが約5.5mのものもあります。(観光目安時間:約15~30分)

距離:約5km 県道

千波地層切断面

(参考コース [到着]14:30 [出発]15:00)

千波地層切断面は、島一周道路沿いにある高さ約30m、長さ約600mの地層切断面で、「バームクーヘン」とも呼ばれている地層です。(観光目安時間:約15~30分)

距離:約7km 県道

弘法浜

(参考コース [到着]15:15 [出発]15:45)

弘法浜は、三原山の玄武岩質の溶岩による黒い砂浜の海岸です。トイレやシャワーなどが整備されており、サーフィンのスポットとしても知られています。(観光目安時間:約15~30分)

距離:約1km 県道

源為朝の館跡

(参考コース [到着]15:50 [出発]16:20)

源為朝の館跡は、1156年に起こった保元の乱によって後白河上皇方に敗れて、大島に流された源為朝の住居跡です。周辺には為朝神社や物見台、赤門などもあります。(観光目安時間:約15~30分)

距離:約4km 県道

大島空港

(参考コース [到着]16:30 [出発]--:--)

(観光目安時間:)


コース周辺の宿泊施設情報

楽天ウェブサービスセンター
※楽天トラベルの東京都・伊豆諸島(八丈島・大島・神津島・新島・式根島・三宅島)・エリアに登録されている宿泊施設を表示しています。


ご利用に関する注意事項

  • 各ドライブコースの走行距離・所要時間は、実際の走行したコース・経由地により異なる場合があります。
  • 各ドライブコースは道路の新規開通や通行止めなど実際の走行ルートとは異なる場合があります。ドライブ前に最新情報をご確認ください。
  • 掲載している観光スポットの営業時間・休業日などの詳細情報につきましてはドライブ前に関係箇所にご確認ください。
  • 運転の際は、制限速度などの道路交通法等を守って、安全運転でドライブを楽しみましょう。

    コースデータ

    出発地: 大島空港
    到着地: 大島空港
    走行距離: 約55km

    コース概要

    旅館・ホテル検索(楽天トラベル)

    都道府県:

    チェックイン(1泊):
     

    ご利用人数:大人

    小学校高学年 小学校低学年

    ご利用部屋数:

    宿泊料金:


    レンタカー予約


    ガソリン価格情報


    gogo.gs


    周辺の天気情報

    ページのトップへ戻る