ドライブ特集-Highest Drive Of Blue Sky-

TOPページ千葉県ドライブ特集千葉県のドライブコース一覧 > 北総のコスモスの名所をめぐる

前へ
次へ

北総のコスモスの名所をめぐる

北総のコスモスの名所をめぐりませんか。周辺にはあけぼの山公園、手賀沼親水公園、ふなばしアンデルセン公園、北総花の丘公園、牧の原公園コスモスの丘、甚兵衛公園、佐倉ふるさと広場、千葉公園、千葉市花の美術館など、見所が点在しています。


コース詳細

常磐道・柏IC

(参考コース [到着]--:-- [出発]08:00)

(観光目安時間:)

距離:約9km 国道16号線・県道

あけぼの山公園

(参考コース [到着]08:20 [出発]08:55)

あけぼの山農業公園は花の名所として知られている公園です。園内にはオランダ型風車、関東三弁財天の一つである布施弁天、桜の名所であるあけぼの山公園などがありまsy。(観光目安時間:約30分~1時間)

距離:約すぐkm 徒歩

布施弁天

(参考コース [到着]09:00 [出発]09:15)

布施弁天は、あけぼの山公園に隣接している弁天様で、福徳・財宝・知恵・愛敬・降魔・息災・除病・増益などにご利益がある八臂弁財天を祀っています。(観光目安時間:約15~30分)

距離:約5km 県道

手賀沼親水公園

(参考コース [到着]09:25 [出発]09:40)

手賀沼親水公園は手賀沼のほとりにある公園です。敷地の中には、「広場」と「水の館」があり、水の広場・じゃぶじゃぶ池・エントランス広場、3つの池、ミニ手賀沼、生態園などがあります。(観光目安時間:約30分~1時間)

距離:約16km 国道16号線・県道

ふなばしアンデルセン公園

(参考コース [到着]10:10 [出発]12:10)

ふなばしアンデルセン公園は、広さ約28.5haの公園で、園内には19世紀のデンマークの田園風景を再現したメルヘンの丘、フィールドアスレチック、ワンパク王国、子ども美術館などがあります。(観光目安時間:約1時間~2時間)

距離:約9km 国道464号線・県道

北総花の丘公園

(参考コース [到着]12:30 [出発]13:00)

北総花の丘公園は、千葉ニュータウン地区で最も大きな都市公園で、園内は水の景ゾーン、緑の景ゾーンなどの5つのゾーンに分かれています。また、秋には赤そばやコスモスの花々を楽しむことができます。(観光目安時間:約30分~1時間)

距離:約5km 国道464号線・県道

牧の原公園コスモスの丘

(参考コース [到着]13:10 [出発]13:30)

牧の原公園コスモスの丘は、北総線の印西牧の原駅の北側にある公園で、園内には芝生広場やテニスコートなどがあります。。傾斜地にコスモス畑があり、秋にはコスモスを楽しむことができます。(観光目安時間:約30分~1時間)

距離:約10km 国道464号線・県道

甚兵衛公園

(参考コース [到着]13:50 [出発]14:20)

甚兵衛公園は、宗吾街道が印旛沼にかかる甚兵衛大橋の手前にある公園です。かつて渡し船の船着き場があり、甚兵衛の供養塔と石碑があり、県立印旛手賀沼自然公園の一部の「甚兵衛公園」として、コスモスや菜の花などの花々を楽しむことができます。(観光目安時間:約15~30分)

距離:約10km 県道

佐倉ふるさと広場

(参考コース [到着]14:40 [出発]15:10)

佐倉ふるさと広場は、1994年に作られた日本初の水汲み風車『リーフデ』などがある公園で、春にはチューリップの名所としても知られている公園です。(観光目安時間:約15~30分)

距離:約18km 県道

千葉公園

(参考コース [到着]15:45 [出発]16:15)

千葉公園は、千葉駅の近くにある総合公園で、園内には綿打池などがある公園です。春には桜を、6月中旬~7月上旬には大賀ハスを、秋には彼岸花や紅葉を楽しむことができます。(観光目安時間:約15~30分)

距離:約7km 国道357号線・県道

千葉市花の美術館

(参考コース [到着]16:30 [出発]17:10)

千葉市花の美術館は、稲毛海浜公園の中にある花をテーマにした美術館で、室内花壇、ハーブガーデンなどがあります。秋には屋外でコスモスやバラの花を楽しむことができます。(観光目安時間:約15~30分)

距離:約10km 県道

東関道・湾岸習志野IC

(参考コース [到着]17:30 [出発]--:--)

(観光目安時間:)


コース周辺の宿泊施設情報

楽天ウェブサービスセンター
※楽天トラベルの千葉県・成田空港周辺・エリアに登録されている宿泊施設を表示しています。


ご利用に関する注意事項

  • 各ドライブコースの走行距離・所要時間は、実際の走行したコース・経由地により異なる場合があります。
  • 各ドライブコースは道路の新規開通や通行止めなど実際の走行ルートとは異なる場合があります。ドライブ前に最新情報をご確認ください。
  • 掲載している観光スポットの営業時間・休業日などの詳細情報につきましてはドライブ前に関係箇所にご確認ください。
  • 運転の際は、制限速度などの道路交通法等を守って、安全運転でドライブを楽しみましょう。

    コースデータ

    出発地: 常磐道・柏IC
    到着地: 東関道・湾岸習志野IC
    走行距離: 約99km

    コース概要

    旅館・ホテル検索(楽天トラベル)

    都道府県:

    チェックイン(1泊):
     

    ご利用人数:大人

    小学校高学年 小学校低学年

    ご利用部屋数:

    宿泊料金:


    レンタカー予約


    ガソリン価格情報


    gogo.gs


    周辺の天気情報

    ページのトップへ戻る