ドライブ特集-Highest Drive Of Blue Sky-

TOPページ群馬県ドライブ特集群馬県のドライブコース一覧 > 渡良瀬渓流と日光をめぐる

前へ
次へ

渡良瀬渓流と日光をめぐる

渡良瀬渓流を上りながら日光へ行きませんか。渡良瀬渓流には高津戸峡、草木湖など紅葉でも有名なスポットが点在しています。足尾では今も残る足尾銅山の史跡が見学でき、渓流から分かれ山を越えるとやがて日光に到着です!


コース詳細

北関東道・太田藪塚IC

(参考コース [到着]--:-- [出発]09:00)

(観光目安時間:)

距離:約3km 県道

三日月村

(参考コース [到着]09:05 [出発]10:05)

三日月村は、テレビ映画上の架空の江戸時代後期の村を再現しています。関所、茶屋、旅籠屋などのほかに地底探検のできる怪異現洞や絡繰屋敷などのアトラクションもあります。(観光目安時間:約1時間~1時間半)

距離:約5km 県道

桐生が岡公園

(参考コース [到着]10:15 [出発]10:45)

桐生が岡公園は、動物園と遊園地のある公園で、春は園内にたくさんの桜が咲く桜の名所になります。(観光目安時間:約30分~1時間)

距離:約7km 県道

岩宿博物館

(参考コース [到着]11:00 [出発]11:30)

岩宿博物館は岩宿遺跡の近くにある博物館です。岩宿遺跡から出土した石器や地層の標本、オオツノシカの頭骨やマンモスの骨格のレプリカなどが展示されています。近くにある岩宿遺跡は岩宿ドームとして保存・公開されています。(観光目安時間:約30分~1時間)

距離:約5km 県道・国道122号線

高津戸峡

(参考コース [到着]11:40 [出発]12:10)

高津戸峡は渡良瀬川が流れる渓谷で高津戸橋からはねたき橋にかけて全長453mの渓谷です。(観光目安時間:約30分~1時間)

距離:約21km 国道122号線

草木湖

(参考コース [到着]12:50 [出発]13:20)

草木湖は渡良瀬川をせき止めてできた草木ダムのダム湖です。 渡良瀬川沿いの休憩スポットになっています。(観光目安時間:約15~30分)

距離:約13km 国道122号線

足尾銅山

(参考コース [到着]13:45 [出発]14:30)

江戸幕府直轄の銅山として始まり、1973年(昭和48)の閉山まで約400年間続いた足尾銅山。明治時代には全国の40%という産出量を誇り、東洋一といわれた銅山の作業の様子を等身大の人形で再現し、その歴史と仕組みを紹介している。全長1234kmの坑道のうち、およそ700mを公開。入口から390mまでは、トロッコ列車に乗って見学する。所要40分。(観光目安時間:約1時間~1時間半)

距離:約4km 県道

足尾銅山 銅親水公園

(参考コース [到着]14:40 [出発]15:10)

銅親水公園は松木渓谷の入口である公園です。足尾砂防ダムの下に“荒廃した山々に緑と潤いを取り戻そう”を目的として作られた公園で、独特の荒廃裸地化された松木渓谷が眺められます。(観光目安時間:約15~30分)

距離:約22km 県道・国道122・120号線

いろは坂

(参考コース [到着]--:-- [出発]15:55)

いろは坂は日光市街と奥日光を結ぶ道路で秋には紅葉の名所になります。古くから男体山や中禅寺への道で、48のカーブごとに「いろは」の名前が順番に付いていています。(観光目安時間:約15~30分)

距離:約5km 国道120号線

明智平

(参考コース [到着]16:05 [出発]16:25)

明智平は第二いろは坂を上りきったところにあり、中禅寺湖や華厳ノ滝が楽しめる景勝地です。秋には紅葉スポットになり、ロープウェイに乗ると、明智平展望台に行けます。(観光目安時間:約15~30分)

距離:約3km 国道120号線

中禅寺湖

(参考コース [到着]16:30 [出発]17:00)

中禅寺湖は標高1250mという高地にある湖です。男体山の噴火によりせき止められてできたといわれ、782年に日光開山の祖・勝道[しょうどう]上人が男体山登頂に成功したとき、山頂から湖を発見したのが始まりといわれています。(観光目安時間:約15~30分)

距離:約11km 国道120号線

日光宇都宮道路・清滝IC

(参考コース [到着]17:20 [出発]--:--)

(観光目安時間:)


コース周辺の宿泊施設情報

楽天ウェブサービスセンター
※楽天トラベルの栃木県・日光・中禅寺湖・今市・エリアに登録されている宿泊施設を表示しています。


ご利用に関する注意事項

  • 各ドライブコースの走行距離・所要時間は、実際の走行したコース・経由地により異なる場合があります。
  • 各ドライブコースは道路の新規開通や通行止めなど実際の走行ルートとは異なる場合があります。ドライブ前に最新情報をご確認ください。
  • 掲載している観光スポットの営業時間・休業日などの詳細情報につきましてはドライブ前に関係箇所にご確認ください。
  • 運転の際は、制限速度などの道路交通法等を守って、安全運転でドライブを楽しみましょう。

    コースデータ

    出発地: 北関東道・太田藪塚IC
    到着地: 日光宇都宮道路・清滝IC
    走行距離: 約99km

    コース概要

    旅館・ホテル検索(楽天トラベル)

    都道府県:

    チェックイン(1泊):
     

    ご利用人数:大人

    小学校高学年 小学校低学年

    ご利用部屋数:

    宿泊料金:


    レンタカー予約


    ガソリン価格情報


    gogo.gs


    周辺の天気情報

    ページのトップへ戻る