ドライブ特集-Highest Drive Of Blue Sky-

TOPページ青森県ドライブ特集青森県のドライブコース一覧 > 本州最北端と下北半島の海岸美をめぐる

前へ
次へ

本州最北端と下北半島の海岸美をめぐる

大間崎、仏ヶ浦など海岸美あふれ、むつ市野猿公苑、川内湖川内川渓谷など大自然あふれる下北半島をめぐりませんか。


コース詳細

大間港

(参考コース [到着]--:-- [出発]09:00)

(観光目安時間:)

距離:約1km 県道

大間崎

(参考コース [到着]09:05 [出発]09:30)

大間崎は本州最北端の岬で、「こゝ本州最北端の地」と刻まれた碑やマグロをかたどったモニュメントが立っています。天気がよければ函館市街まで見えます。(観光目安時間:約15~30分)

距離:約1km 国道338号線

大間崎観光土産センター

(参考コース [到着]09:35 [出発]10:00)

大間崎観光土産センターは本州最北端のモニュメントの前にあり、マグロの加工品などが販売しています。また本州最北端・大間崎到着証明書を発行しています。(観光目安時間:約15~30分)

距離:約15km 県道

アルサス

(参考コース [到着]10:30 [出発]11:00)

アルサスは佐井港にあるお土産スポットです。1階では佐井村の特産品を買うことができ、2階は村の歴史を紹介する博物館や食事処になっています。(観光目安時間:約15~30分)

距離:約24km 国道338号線

仏ヶ浦

(参考コース [到着]11:45 [出発]13:00)

仏ヶ浦は風雨と荒波で浸食された白緑色の凝灰岩が続く約2kmの海岸です。岩にはそれぞれ如来の首、五百羅漢、十三仏、蓮華岩などと名づけられ、恐山奥の院といわれています。(観光目安時間:約30分~1時間)

距離:約31km 国道338号線

むつ市野猿公苑

(参考コース [到着]14:00 [出発]14:45)

むつ市野猿公苑は、野生のニホンザルの生息北限地であり、世界のサル類分布最北限でもあります。国の天然記念物にも指定されており、約40頭を見ることができます。(観光目安時間:約30分~1時間)

距離:約27km 国道338号線・県道

川内湖川内川渓谷遊歩道

(参考コース [到着]15:35 [出発]16:30)

川内湖川内川渓谷遊歩道は全長4.4Kmの渓谷沿いの遊歩道です。滝見台、八ツ橋、下戸ケ淵、張出歩道などの見所があります。(観光目安時間:約30分~1時間)

距離:約26km 国道338号線・県道

水源池公園

(参考コース [到着]17:20 [出発]17:40)

1909年(明治42)竣工の日本最初の石造りアーチ式ダム。旧海軍大湊要港部専用水道だったが、戦後は市の水源として利用。現在は公園で、5月上旬には桜が満開となる。(観光目安時間:約30分~1時間)

距離:約52km 国道338・279号線・県道

野辺地町・野辺地北IC

(参考コース [到着]19:00 [出発]--:--)

(観光目安時間:)


コース周辺の宿泊施設情報

楽天ウェブサービスセンター
※楽天トラベルの青森県・下北半島(むつ・大間)・エリアに登録されている宿泊施設を表示しています。


ご利用に関する注意事項

  • 各ドライブコースの走行距離・所要時間は、実際の走行したコース・経由地により異なる場合があります。
  • 各ドライブコースは道路の新規開通や通行止めなど実際の走行ルートとは異なる場合があります。ドライブ前に最新情報をご確認ください。
  • 掲載している観光スポットの営業時間・休業日などの詳細情報につきましてはドライブ前に関係箇所にご確認ください。
  • 運転の際は、制限速度などの道路交通法等を守って、安全運転でドライブを楽しみましょう。

    コースデータ

    出発地: 大間港
    到着地: 野辺地町・野辺地北IC
    走行距離: 約177km

    コース概要

    旅館・ホテル検索(楽天トラベル)

    都道府県:

    チェックイン(1泊):
     

    ご利用人数:大人

    小学校高学年 小学校低学年

    ご利用部屋数:

    宿泊料金:


    レンタカー予約


    ガソリン価格情報


    gogo.gs


    周辺の天気情報

    ページのトップへ戻る